Le projet fédéral cap 2024 - Les 5 pôles de la direction technique nationale

Pôle développement

Les actions

  • Bureau des sports : structurer l’offre sportive unidisciplinaire, pilotage des projets des commissions sportives sur le volet développement
  • Développer l’offre sportive multisport de loisir et de découverte
  • Projet Jeunes
  • Projet Grand Handicap
  • Projet de développement à destination des sportifs déficients visuels et auditifs
  • Suivi et veille sur certains sports (foot à 5 en salle et sports à fort potentiel développement)
  • Ingénierie de nouvelles pratiques

Les acteurs

  • Pilotage : Sébastien Messager
  • Mission Bureau des Sports & Développement : Marion Sahbani
  • Mission Jeunes : Charles Hordenneau
  • Mission Grand Handicap : Sophie Ternel, Cyril Bourdeau (natation)
  • Mission Développement : tous les Directeurs sportifs
  • Ressources mobilisables du bureau des sports : Denis Charreyre, Jean-Michel Westelynck, Jérôme Humbert
  • Vice Président référent : Vincent Lassalle
     

Pôle performance

Les actions

  • Pilotage des projets des commissions sportives sur le volet Performance
  • Parcours d’accession sportive (PAS) : Pôles France Relève, Pôles Espoirs unidisciplinaires et multisports, Projet Jeunes à potentiel
  • Parcours d’Excellence Sportive (PES) : direction des équipes de France des sports paralympiques d’hiver et d’été, gestion du collectif France, équipes de France des disciplines non paralympiques

Les acteurs

  • Pilotage : Pierrick Giraudeau
  • Mission Performance : Stéphane Binot, Olivier Deniaud, Valentine Duquesne, Guillaume Domingo, Sami El Gueddari, Christian Fémy, Jérôme Humbert, Norbert Krantz, Jean-Baptiste Souche
  • Référents Performance : Jérôme Dupré, Julien Héricourt, Vincent Hybois, Stéphane Lelong, Sophie Ternel
  • Ressources mobilisables : Perle Bouge, Denis Charreyre, Cyril Bourdeau, Charly Simo
  • Vice Président référent : Tanguy De La Forest
     

Pôle expertise

Les actions

  • Formalisation de documents pédagogiques sur les thématiques sport, handicap et projet
  • Innovation matérielle
  • Commission médico-technique (sport-santé, classification)
  • Médiathèque
  • Savoirs +
  • Veille documentaire nationale et internationale
  • Recherche
  • Observatoire du mouvement
  • Colloques
  • Suivi des fédérations homologues des sports non organisés par la FFH, du réseau handicap et du CNSD

Les acteurs

  • Pilotage : Sandra Mauduit
  • Mission Expertise : Julien Michel, Jean-Michel Westelynck
  • Référents Expertise : Denis Charreyre, Charles Hordenneau, Jonathan Robert
  • Vice Président référent : Rudi Van Den Abbeele
     

Pôle formation

Les actions

  • L’école des cadres des CTS et salariés fédéraux et territoriaux
  • Formations d’animateur, de moniteur et d’entraîneur dans différentes disciplines sportives
  • CQP Handisport
  • Former les acteurs du projet de performance de la FFH et du projet de structuration pratique sportive orientée vers le haut-niveau (détection)
  • DEJEPS Perfectionnement Handisport
  • Accompagnement de l’ingénierie de formation
  • Formations à destination des élus du mouvement
  • Formations s’inscrivant dans le plan de formation de l’association-employeur

Les acteurs

  • Pilotage : Ludovic Dabauvalle
  • Mission Formation : Denis Charreyre, Myriam Legras, Marie-Christine Rives, Jonathan Robert
  • Référents Formation : Stéphane Binot, Cyril Bourdeau, Jérôme Dupré Sami El Gueddari, Christian Fémy, Julien Héricourt Stéphane Lelong, Sophie Ternel, Charly Simo
  • Vice Président référent : Gaël Rivière
     

Pôle territoires

Les actions

  • Journées Nationales Handisport
  • Contrat de Valorisation Territoriale
  • Regroupements de salariés « formation et partage d’expériences »
  • Animation de réseau et suivi des ETR
  • Sports de nature et vacances sportives UCPA
  • Circuit national de raids multisports
  • Appels à projets séjours sportifs auprès des clubs
    et comités
  • Label Club Handisport
  • Evènements jeunes nationaux : JNAH & GPNJ
  • Guide Handisport, Newsletter Echo
  • Développement et animation des outils extranet
  • Guides de promotion interne et d’accueil dans le
    mouvement
  • Outils pratiques de communication et de gestion
    associative

Les acteurs

  • Pilotage : Cédric Garreau
  • Mission accompagnement des Territoires : Francia Razafimandranto, Valérie Videloup-Rocher, Samuel Ginot, Emmanuel Buchoud
  • Référents accompagnement des Territoires : Charles Hordenneau, Marion Sahbani
  • Ressources mobilisables : Perle Bouge
  • Vice Présidente référente : Murielle Vandecappelle-Siclis