Commissions sportives

Pour connaître les référents des commissions sportives et bénéficier d’une mise à jour tout au long de l’année, rendez-vous sur www.handisport.org, rubrique “Contacts”.

Athlétisme

Julien HÉRICOURT
Directeur Sportif
Tél. 06 20 34 20 15
athletisme@handisport.org

 

Badminton Sourds

Sébastien CAMPEGGIA
Directeur Sportif
Tél. 06 80 16 48 45
badminton-sourds@handisport.org
 

Basket Fauteuil

Stéphane BINOT
Directeur Sportif
Tél. 06 27 87 55 23
s.binot@handisport.org
 

Boccia

Sophie TERNEL
Directrice Sportive
Tél. 06 03 40 02 95
boccia@handisport.org

 

Bowling Sourds

Davy LACROIX
Directeur Sportif
Tél. 06 72 25 79 80
bowling-sourds@handisport.org

 

Canoë-Kayak

Marie-Anne TOURAULT
Directrice Sportive
Tél. 06 22 91 82 57
canoekayak@handisport.org

 

Cécifoot

Charly SIMO
Coordination générale
Tél. 06 14 44 47 51
c.simo@handisport.org
 

Cyclisme

Jérôme DUPRÉ
Directeur Sportif
Tél. 06 14 44 46 32
cyclisme@handisport.org
 

Escrime

Alain FEBVRE
Directeur Sportif
Tél. 06 83 56 07 89
escrime@handisport.org

Football Sourds

Brice ALLAIN
Directeur Sportif
Tél. 06 14 44 48 98 (sms)
foot-sourd@handisport.org

 

Foot Fauteuil électrique

Farid ROUIDJALI
Directeur Sportif
Tél. 06 03 56 25 84
foot-fauteuil@handisport.org

 

Goalball

Charly SIMO
Coordination générale
Tél. 06 14 44 47 51
c.simo@handisport.org

 

Haltérophilie

Barbara MEYER
Directrice Sportive
Tél. 06 11 37 03 30
halterophilie@handisport.org

 

Handball Sourds

Julien GOY
Directeur Sportif
Tél. 06 07 68 52 15
(SMS uniquement)
handball-sourds@handisport.org
 

Natation

Sami EL GUEDDARI
Directeur Sportif
Tél. 06 14 44 46 11
s.elgueddari@handisport.org
 

Plongée sous marine

Jean-Luc BERTONCELLO
Directeur Sportif
Tél. 06 81 34 04 37
plongee@handisport.org

 

Randonnée pédestre, joëlette et FTT

Emmanuel BUCHOUD
Directeur Sportif
Tél. 06 07 03 12 47
randonnee@handisport.org
 

Rugby Fauteuil

Michel TERREFOND
Directeur Sportif
Tél. 06 16 58 93 28
m.terrefond@handisport.org
 

Sarbacane

En attente de nomination
Bureau des Sports FFH
Tél. 01 40 31 45 13
sarbacane@handisport.org
 

Ski nordique, ski alpin et snowboard

Christian FEMY (CTN)
Directeur Sportif
Tél. 06 14 44 47 70
ski@handisport.org
 

Sport de boules & pétanque Sourds

Marc ARNAL
Directeur Sportif
Tél. 07 86 27 29 55
petanque-sourds@handisport.org
 

Tennis de Table

Stéphane LELONG
Directeur Sportif
Tél. 06 31 41 43 76
tennisdetable@handisport.org
 

Tir à l’arc

Vincent HYBOIS (CTN)
Directeur Sportif
Tél. 06 09 32 11 92
tiralarc@handisport.org


Référents sans commission sportive

Foot mal marchants

Matthieu VERKEST
Référent
Tél. 06 30 10 13 43
verkemat@sfr.fr
 

Torball

Abdelilah HALLAMI
Référent
Tél. 06 51 52 88 80
hallami.a@free.fr